Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 15:26

Центр детского творчества "Аэлита"

города Кургана,

 тел. 44-41-36

Меню сайта
Департамент
Госуслуги
Министерство
описание к изображению
Департамент
Курган-сити
описание к изображению
Нет наркотикам
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 22 » ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ
15:01
ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Ежегодно 22 октября Россия отмечает День Белых журавлей. Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем  Гамзатовым, автором текста знаменитой песни:
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

В 2009 году ЮНЕСКО провозгласил: 22 октября – Праздник Белых Журавлей, занеся его в международный список памятных событий. Необычный праздник с поэтическим названием - это праздник духовности и светлая память о павших на полях сражений.
В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.
Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев сделать из бумаги тысячу журавликов.
«Увидев в Хиросиме проект памятника, простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была сделать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление (в Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта), но не успела – скончалась.
Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, я увидел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток», - вспоминал Р. Гамзатов в прозаической книге «Мой Дагестан».
Эта история до глубины души поразила поэта, и он написал стихотворение «Белые журавли».
Почему же именно журавль является символом поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения. На Кавказе существует поверье, что души погибших в бою воинов превращаются в белоснежных журавлей и вздымаются ввысь.
В 1986 году в селении Гуниб открыли первый в Дагестане памятник «Белым журавлям». Открыли его поэт Расул Гамзатов и композитор Ян Френкель – авторы бессмертной песни «Журавли», ставшей поминальным гимном, скорбной песнью обо всех, кто сложил свои головы на полях сражений.
Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. 
Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.
Что такое памятник павшим? Это память. Как передать эту память? В культуре сложился очень глубокий и интересный образ памяти в виде вечного огня и летящих журавлей. Они символизирует отрыв души в вечную неизвестность. У подножия памятников горит Вечный огонь — сердце павших, а на самой вершине журавлиного клина — душа павших.

Сегодня крик журавлей продолжает звать всех нас, живущих на Земле к миру, братству и к единению. Прислушайтесь к журавлиному крику!

Просмотров: 114 | Добавил: Aelita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мы Вконтакте
описание к изображению
Канал YouTube
описание к изображению
Мы в instagram
описание к изображению
Именной сертификат
описание к изображению
ВФСК ГТО
Дом молодёжи
Проспект45
busgov
Безопасное лето
описание к изображению
45ПРОФОР
описание к изображению
Защита
Антикоррупция

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz